Team

Hier möchten wir euch das KLAK Team vorstellen.

von links: Nicole Wozny, Irina Wellige, Rolf Behringer, Schirin Shahed, Matthias Laminski und Christian Söder (Film-Doku). Foto: Nadja Bülow // Es fehlen Lea Pook und Paula Vollmer

Rolf Behringer

„Erneuerbare Energien – je schneller desto mehr! Fairer, demokratischer, langfristig bezahlbar! “

Projektleitung, Solare Zukunft e.V.
Tel: +49 (0)761-1373680
r.behringer@solarezukunft.org

Schirin Shahed

„Klimaschutz durchs Radeln?! Wie schön is das denn!“

Projektleitung, Unabhängiges Institut für Umweltfragen (UfU) e.V.
Tel: +49 (0)30 – 4284993-27
schirin@fahrradkino.org

Irina Wellige

„Konsumentscheidungen des Alltags ermöglichen jedem HEUTE einen Beitrag für MORGEN zu leisten.“

Projektleitung, Solare Zukunft e.V.
Tel: +49 (0)761-1373680
i.wellige@solarezukunft.org

Nicole Wozny

„System Change, not Climate Change!“

studentische Mitarbeiterin, UfU e.V.
nicole.wozny@ufu.de

Marianne Kühn

„Klimaschutz beginnt schon bei den kleinen alltäglichen Entscheidungen und endet für mich in einem bewussten und liebevollen Umgang mit meiner Umwelt, sei es Mensch, Tier, Pflanze oder Fahrrad.“

Web Support, UfU e.V.
marianne.kuehn@ufu.de

Matthias Laminski

„Veränderung fängt in den Köpfen an. Aber nur was wir erleben, können wir auch richtig verstehen.“

Tour-Logistik, UfU e.V.
matthias@fahrradkino.org

Ulrike Koch

„…und wieder trieb mich in meinem Urlaub der Gedanke um, mit wie wenigen Dingen komme ich eigentlich aus? Vielleicht 25 Kleidungsstücke, regionales Essen und drei Bücher, Stifte, Papier, Kartenspiele und ein Fotoapparat! Ich war vollkommen zufrieden! Ist das übertragbar in mein Alltagsleben?“

Fachgebietsleitung, UfU e.V.
ulrike.koch@ufu.de